Forum des SK Marmstorf
Forum des SKM => HMM => Thema gestartet von: admin am 29 05 2014, 22:44
-
Die Termin für die neue Saison stehen fest, die Wettkämpfe finden statt am 21.9., 19.10., 9.11., 7.12., 18.1., 1.2., 22.2., 11.4. und 12.4.
Auf den genauen Spielplan werden wir wahrscheinlich noch warten müssen, bis klar ist, welches das zweite Derby in der 1. Runde ist.
-
Diogenes II darf sich jetzt doch noch über den Klassenerhalt freuen, da Pinneberg in die Stadtliga zurückzieht.
-
...und da HSK 9 nicht mehr 8,5 Brettpunkte holen kann wird in der nächsten Saison aus St. Pauli 4 St.Pauli 3 in der Landesliga!
-
Beim Hearing wurde beschlossen, die neue Bedenkzeitregelung aus den höheren Ligen zu übernehmen (genau genommen muss das noch der Spielausschuss beschließen, aber angesichts des deutlichen Votums kann mit an Sicherheit grenzender Wahrscheinlichkeit davon ausgegangen werden, dass er dies machen wird).
Die Bedenkzeit beträgt damit jetzt 100 Minuten für 40 Züge, anschließend 50 Minuten für den Rest der Partie und vom ersten Zug an 30 Sekunden Zuschlag pro Zug.
-
Stefan Wolff hat die Startnummern vergeben, und daraus ergibt sich für uns folgender Spielplan:
21.09. Auswärtskampf bei Union
19.10. 26.10. Heimkampf gegen St. Pauli 2 (wird möglicherweise auf den 26.10. verlegt)
09.11. Auswärtskampf bei Weiße Dame
07.12. Heimkampf gegen Diogenes 2 (erfahrungsgemäß ist da mit einem Beginn um 10 Uhr zu rechnen)
18.01. Auswärtskampf bei HSK 4
01.02. Heimkampf gegen Diagonale
22.02. Auswärtskampf bei St. Pauli 3
In der zentralen Endrunde spielen wir zunächst gegen Königsspringer 2 (von der Farbverteilung her ein Auswärtskampf) und dann gegen Königsspringer 3 (von der Farbverteilung her ein Heimkampf).
Als mögliche Termine für d Die zentrale Endrunde stehen noch der 11./12.4., der findet am 18./19.4. und der 25./26.4. zur Debatte statt.
-
Die Termine stehen jetzt fest, siehe den vorherigen editierten Beitrag.
-
Das Vereinshaus ist für die Heimwettkämpfe reserviert.
-
Die Aufstellungen sind veröffentlicht, und das erwartet uns und die hoffentlich zahlreichen Fans:
Union Eimsbüttel
1 Holger Strobel
2 Gerrit Voigt
3 Torsten Stelting
4 Andreas Förster
5 Lutz Franke
6 Holger Henrich
7 Ralf Adloff
8 Detlev Jarnuczak
9 Markus Winter
10 Hans-Rudolf Kreutzkamp
11 Erich Kirschneck
12 Karl-Heinz Leonardi
13 Klaus-Martin Rehm
14 Jörg Nielsen
15 Ralf-Dieter Urban
16 Dirk Hasenbank
FC St. Pauli II
1 Michael Schütze
2 Bernd Wronn
3 Sebastian Prosch
4 Dirk Grote
5 Frank Müller
6 Wolf-Thomas Schütze
7 Guntram Knecht
8 Andreas Kohtz
9 Djamshid Hedayat-Nassab
10 Torsten David
11 Jörg Bathke
12 Marco Biemann
13 Tera Siregar
14 Andre van de Velde
15 Ulrich Stock
16 Jukka Fehr
Weiße Dame
1 Aleksandar Trisic
2 Peter-Rene Mandelbaum
3 Jan Ludwig
4 Lars Schiele
5 Sebastian Kuhle
6 Christian Purniel Umpierre
7 Alice Winnicki
8 Deniz Schmidt
9 Kilian Moritz Fölsing
10 Dennis Petru
11 Lennert Parnitzke
12 Daniel Pfeiffer
13 Dustin Opasiak
14 Peer von Tippelskirch
15 Jakob Speck
16 Zeljko Vukomanovic
SC Diogenes II
1 Holger Mach
2 Torben Schulenburg
3 Wolfgang Hohlfeld
4 Dominik Müller
5 Ralf Hein
6 Christian Kalla
7 Thomas Rieling
8 Sylvin Müller-Navarra
9 Michael Neumann
10 Kai Schoenwolff
11 Peter Gröppel
12 Robert Buchholz
13 Alexander Krüger
14 Stefan Haack
15 Sven Böttcher
16 Emir Zehic
Hamburger SK IV
1 Helge Hedden
2 Anja Hegeler
3 Bernhard Jürgens
4 Christoph Engelbert
5 Wolfgang Schellhorn
6 Torsten Szobries
7 Teodora Rogozenco
8 Wolf Gerigk
9 Regina Berglitz
10 Alexander Baberz
11 Erich Scholvin
12 Andre Hold
13 Henning Fraas
14 Madjid Emami
15 Karl-Heinz Nugel
16 Jakob Leon Pajeken
SV Diagonale Harburg
1 Niels Jørgen Fries Nielsen
2 Christoph Kuberczyk
3 Matthias Wasmuth
4 Esmat Guindy
5 Thomine Stolberg-Rohr
6 Martin Becker
7 David Hernandez
8 Andrei Cotaru
9 Marten Holst
10 Daniel Hoppe-Jänisch
11 Haschem Haschimi
12 Said Haschimi
13 Marcel Heymuth
14 Michael Feske
15 Rainer Jonasson
16 Armin Hübel
FC St. Pauli III
1 Thomas Wolloner
2 Luis Martin-Sommerfeldt
3 Carsten Kluth
4 Andreas Verweyen
5 Thomas Schüttler
6 Swen Neander
7 Thorsten Wennmann
8 Jörg Dinckel
9 Michael Welsh
10 Tigran Martirosyan
11 Christian Ziller
12 Bernd Kessler
13 Christian Jöhnk
14 Uwe Klausch
15 Manfred Woynowski
16 Hans-Joachim Kehr
Königsspringer II
1 Friedrich Wagner
2 Clemens Harder
3 Michael Wolter
4 Max Borgmeyer
5 Jochen Cremer
6 Steffen Dettmann
7 Karin Chin
8 Markus Langmann
9 Baldur Schroeter
10 Eugen Raider
11 Henry Steinfeldt
12 Justus Streich
13 Björn Frontzek
14 Shumon Akram
15 Tobias Götze
16 Mathis Pfreundt
Königsspringer III
1 Sven Leiser
2 Thomas Wiltafsky
3 Ingo Wilms
4 Markus Möhrmann
5 Gregor Seifer
6 Peter Knops
7 Marc Lohse
8 Max Hort
9 Detlef Lemke
10 Shreyas Dave
11 Claus Goetz
12 Thomas Rosien
13 Florian Bongartz
14 Berfın Lemke
15 Norbert Schönfisch
16 Christian Melde
-
Auswärtssieg!!! :o
-
Netter Bericht der Gegner: http://schach.union-eimsbuettel.de/cgi-bin/text.pl?1_mannschaft,view=1
-
Ja, Humor ist immer wichtig!!!
Ich drücke Euch für Runde 2 beide Daumen! ;)
-
Noch ein Auswärtssieg (leider nicht für uns) :'( :'( :'(
-
Und?
Auswärtssieg?
-
Nein :'( (Merke: En-Passant-Schlagen geht nur im nächsten Zug.)
-
Nun sprich (schreib) - sonst mache ich den Server vom Schachverband durch meine zahlreichen Anfragen kaputt
-
Wir haben 3,5:4,5 verloren. Holger F. und ich haben gewonnen, Jens, Jan Hendrik und Holger H. remis gespielt. Lange Zeit sah es m.E. sehr aussichtsreich aus, aber dann kamen an den Brettern von Matze, Jan Hendrik und Holger deutlich weniger Punkte heraus, als ich erwartet hatte.
-
Hier noch die restlichen Ergebnisse. (Serverschonend)
Union Eimsbüttel 3½-4½ SC Königsspringer II
Weiße Dame 4½-3½ SK Marmstorf
St. Pauli II 4½-3½ SC Königsspringer III
SC Diogenes II 3½-4½ St. Pauli III
Hamburger SK 4 4½-3½ Diagonale Harburg
-
Die Fans fragen sich nach Runde 4, ob Conchita Trainerin in Marmstorf geworden ist ..... :o
Jedenfalls geht es spätestens ab jetzt um die selbige. 88)
-
Früher gab es hier zumindest Kurzberichte ....... :-/
-
Früher war mehr Lametta...
-
Beim HSK gibt es ein paar Fotos vom heutigen Wettkampf (die Überschrift "Zum Haare ausreißen, falls möglich" stammt allerdings aus einem anderen Wettkampf).
-
Auf unserer Hoempage jetzt auch.
Die Frage bleibt: Wer schreibt den für die Erste einen Bericht?
Es kann doch nicht angehen, dass die Zweite und die Dritte Zeilen liefern und von der Ersten (jetzt) nichts kommt.
Bitte, bitte: Lasst uns an Euren geistigen Ergüssen teilhaben.
-
Einen Bericht über die Partien und gar eine Bewertung würde ich mir niemals anmaßen.
Wichtig war hier vielmehr, dass wir unter den Augen von Knecht Söllig einfach gefordert waren, das Ding nach Hause zu fahren - auch ohne Vadders Rat.
Bleibt die Frage, wer uns nun zu tüchtigen Geistlichen erzieht?
In jedem Fall war die Meute beim Après-Schach zur Beschwörung des Teamgeistes monstermäßig hungrig. Und auf die Frage, wer denn noch ein Stück vom Gigantenschnitzel abhaben möchte, wurden gleich mehrere Gabeln in Stellung gebracht. Aber falsch - der amtierende Blitzmeister machte nicht das Rennen...
-
Ich habe eben mal die Chronik gewälzt.
Mit dem Sieg gegen Diagonale wurde ein historisches Ereignis vollbracht, denn es war der 1.000 Mannschaftspunkt für Marmstiorf !!!!
(Die Zweite hatte dafür am Freitag mit einem Mannschaftspunkt eine absolut ideale Grundlage geschaffen)
-
Dann darf sich jetzt Björn als "1000-Punkte-Undritz" bezeichnen. ;)
-
Naja, an den 1.000 Punkten waren da eher andere maßgeblicher (rein stochastisch betrachtet) beteiltigt.
Wenn's ihn aber motiviert - bitte gerne!!!! ;D
-
Mein Eintrag vom 21.9. (http://forum.skmarmstorf.de/index.php?topic=290.msg2398#msg2398) gefällt mir so gut, dass ich erneut auf ihn verweise. ;D
-
Passend zum letzten Wettkampf schreibt Philipp Schlosser in Schach 3/2015: "Schwächere Amateure geben im Zweifelsfall eher einen Bauern als eine Qualität. Bei talentierten bzw. starken Spielern ist es meist anders herum!" ;)
-
Bei Christoph und Matze ist es sicherlich richtig, dass sie damit ihr starkes Spiel nachgewiesen haben; leider fiel mein eigener Qualitätsverlust so gar nicht in diese Kategorie, aber ich hatte auch nicht die Gelgenheit stattdessen einen Bauern zu opfern.
-
Dann hast Du ja eine richtig gute Entschuldigung !!! ;D
-
FC St. Pauli 3½-4½ Preetzer TSV
1 Feuerstack,Aljoscha 0 : 1 Pedersen,Steffen 2
2 Voigt,Martin ½ : ½ Pedersen,Nicolai Veste 3
3 Breyther,Ruediger ½ : ½ Plueg,Andreas 4
4 Richter,Maik 0 : 1 Hansen,Mads 5
5 Stenner,Patrick ½ : ½ Jahncke,Giso 8
6 Perez de Miguel,Alvaro ½ : ½ Schwarz,Frank 9
7 Mitscherling,Andreas 1 : 0 Reinecker,Kai 10
8 Reuber,Artur ½ : ½ Hamann,Carsten 12
-
Stimmt, Diagonale kann jetzt noch vom Aufstieg in die Oberliga träumen. ;)
-
Stimmt, St. Pauli gewinnt gegen den Tabellenachten und Königsspringer leistet St. Pauli Schützenhilfe und schon träumt St. Pauli (weiter) von der 2. Bundesliga.
-
Preetz steigt in die 2.Bundesliga auf. Damit sind die Aufsteigschancen der Ersten auf 19,5% laut Liga-Orakel gestiegen.
Nächstes Jahr müssen wir uns keine Gedanken um den Aufstieg machen. Die erste Mannschaft der Schachfreunde steigt höchstwahtscheinlich sensationell aus der Oberliga ab. Die geringe Resthoffnung der Schfreunde liegt in MVP, wenn die SG Güstrow/Teterow noch Schwerin III abfangen sollte und einen Platz in der Nord-Ost Staffel einnehmen würde.
-
Runde 8 ist gespielt.
In Runde 9 kann Diagonale mal zeigen, dass die Süderelbevereine stark spielen .... ;D
-
Aufsteigen kann Diagonale aber nicht mehr, obwohl Weiße Dame verloren hat.
-
Glückwunsch zum Sieg gestern!
Für heute drücke ich die Daumen!
-
Nach kurzer Zeit rief mich Jens an und verkündete bereits eine 4,5:1,5 Führung.
Also: Sekt kalt stellen!!!! :) ;D
-
:) :) 88) ;D :) :)
-
Und am Ende sogar noch Hamburger Vizemeister geworden!
Damit kann Preetz auch gerne verzichten...
Wir sind heiß auf die Oberliga.
Wann ist noch mal das erste Team-Training?
Genießt den Augenblick!
-
Glückwunsch :)
-
Heute ging es wesentlich entspannter zu als gestern (Lutz saß richtig).
-
Auch von mir einen Glückwunsch an die Aufstiegshelden! Ihr habt es verdient und hattet auch endlich mal das bessere Ende für euch. Geniest ein Jahr (oder auch mehrere Jahre) Oberliga!